Welcome is Bologna

Operatività Bologna Welcome

Emergenza Covid-19

Gentilissimi,

di seguito trovate un aggiornamento intorno all’attività aziendale di Bologna Welcome in queste settimane. 

Nel rispetto delle prescrizioni nazionali e regionali, tutte le unità di Bologna Welcome sono operative in modalità di lavoro agile da remoto. Il personale è regolarmente attivo e al lavoro per la gestione dell’attività quotidiana e per la programmazione di quella futura. 

Rimane attivo anche il numero dedicato che Bologna Welcome ha istituito come contatto sia per i turisti italiani e stranieri che per gli operatori: +39 342 337 22 41. 

Di seguito vi rendiamo i riferimenti relativi a ciascuna area operativa per ogni esigenza, segnalazione o necessità che possiate trovare. 

Area Incoming: Mail: incoming@bolognawelcome.it. Per esigenze o urgenze specifiche potete fare riferimento al Responsabile Stefano d’Aquino.
Area Comunicazione: Mail: garata@bolognawelcome.it. Per esigenze o urgenze specifiche potete fare riferimento al Responsabile Giovanni Arata.
Area Amministrazione: Mail: pmacchi@bolognawelcome.it. Per esigenze o urgenze specifiche potete fare riferimento alla Responsabile Patrizia Macchi.
Area Card e Progetti Speciali: Mail: card@bolognawelcome.it / amanfredini@bolognawelcome.it Per esigenze o urgenze specifiche potete fare riferimento alla Responsabile Alice Manfredini.
Area Eventi: Mail: events@bolognawelcome.it. Per esigenze o urgenze specifiche potete fare riferimento al Responsabile Cosimo Cinefra.
Area Business Intelligence: Mail: ccapelli@bolognawelcome.it Per esigenze o urgenze specifiche potete fare riferimento alla Responsabile Claudia Capelli.
Area Bologna Convention Bureau: Mail: abettelli@bolognawelcome.it. Per esigenze o urgenze specifiche potete fare riferimento alla Responsabile Anna Bettelli.
Punti informativi: booking@bolognawelcome.it. Per esigenze o urgenze specifiche potete fare riferimento alla Responsabile Silvia Ropa. 

 Per le informazioni e i chiarimenti dei quali sentiate l’esigenza potete infine contattare il nostro Ufficio Stampa: