Welcome is Bologna

Premiazione Ambasciatori di Bologna 2019

Oratorio San Filippo Neri

Il progetto Ambasciatori di Bologna si rivolge a personalità autorevoli del mondo accademico, medico, scientifico, professionale, imprenditoriale ed istituzionale della città, interessate a candidare Bologna come sede di un futuro evento congressuale o di altra tipologia.

Nasce nel 2018 da un’iniziativa del Bologna Convention Bureau – la divisione di Bologna Welcome che si occupa di promuovere la città sul mercato dei congressi e degli eventi e per attrarre nella destinazione eventi congressuali, aziendali, di incentivazione e di ogni altro genere, nazionali ed internazionali.

Grazie al loro prestigio e alla rete di rapporti nazionali e internazionali, queste personalità possono farsi portavoce del valore della destinazione e influenzare le decisioni nella scelta di Bologna per eventi di rilievo, diventando così davvero “Ambasciatori” del territorio e contribuendo a migliorare la visibilità della destinazione ed il suo sviluppo scientifico, culturale ed economico.

Il 7 febbraio alle ore 18 presso l’Oratorio di San Filippo Neri di Bologna si è tenuta la seconda edizione del progetto Ambasciatori di Bologna, durante la quale sono stati premiate le quattordici personalità che si sono aggiudicate questo prestigioso riconoscimento.

Durante la cerimonia è intervenuto l’Assessore alla Cultura, Turismo e Promozione della città, Matteo Lepore, che ha proposto un intervento sull’importanza del segmento MICE per lo sviluppo economico di Bologna e sulle politiche turistiche delle istituzioni per lavorare sull’attrattività del territorio. Sono intervenuti anche il Presidente di Bologna Welcome, Celso de Scrilli e il Prorettore dell’Università di Bologna, Prof. Antonino Rotolo.

Di seguito acluni brevi estratti dagli interventi istituzioonali: 

Ecco quindi i nomi di chi è stato scelto per questi prestigiosi riconoscimenti:

1. Pietro Antonioli 

Qualifica:
Primo Ricercatore presso l'Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, sezione di Bologna

Promotore dell’evento: 6th Large Hadron Collider Physics Conference - LHCP 2018

Premiazione Antonioli

2. Adalberto Biasiotti 

Qualifica:
Membro del Consiglio Nazionale ERSI in qualità di referente del capitolo Enti e Istituzioni

Promotore dell’evento: 27th ELF Locksmiths Convention 2019

Premiazione Biasiotti

3. Roberta Bonfiglioli 

Qualifica:
Professore Associato di Medicina del Lavoro, Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche, Alma Mater Studiorum - Università di Bologna

Promotrice dell’evento: 10th International Scientific Conference on Prevention of Work Related Musculoskeletal Disorders - PREMUS 2019

Premiazione Bonfiglioli

4. Giorgio De Santis 

Qualifica:
Professore Ordinario e Direttore della Scuola di Specializzazione di Chirurgia Plastica, Ricostruttiva ed Estetica Università di Modena e Reggio Emilia

Promotore dell’evento: 10th Congress of the World Society of Reconstructive Microsurgery -WSRM 2019

Premiazione De Santis

5. Elena Fabbri 

Qualifica:
Professore Ordinario di Fisiologia, Alma Mater Studiorum - Università di Bologna

Promotrice dell’evento:16th Meeting of the Federation of European Physiological Societies - FEPS 2019.
Coordinatrice Erasmus Mundus Master in Water and Coastal Management - WACOMA

Premiazione Fabbri

6. Olivia Levrini 

Qualifica:
Professoressa Associata in Didattica e Storia della Fisica, Dipartimento di Fisica e Astronomia, Alma Mater Studiorum - Università di Bologna

Promotrice dell’evento: 13th European Science Education Research Association Conference - ESERA 2019

Premiazione Levrini

7. Antonio Loforte 

Qualifica:
Dirigente Medico Cardiochirurgo, Policlinico di S. Orsola, Programma Supporti Meccanici Cardiocircolatori e Cuore Artificiale.

Promotore dell’evento: 27th Annual Meeting of International Society for Mechanical Circulatory Support - ISMCS 2019

Premiazione Loforte

8. Francesco Tornabene 

Qualifica:
Ricercatore Universitario e Dottore di Ricerca in Meccanica delle Strutture, Alma Mater Studiorum - Università di Bologna

Promotore dell’evento: 21st International Conference on Composite Structures - ICCS 2018

Premiazione Tornabene

9. Stefano Zaffagnini 

Qualifica:
Professore Ordinario, Ortopedia e Traumatologia, Alma Mater Studiorum - Università di Bologna

Promotore dell’evento: 4th International Meeting on The Meniscus 2019

Premiazione Zaffagnini

10. Marco Antonio De Marchi 

Qualifica:
Presidente associazione di promozione sociale "Amici di We Love Football"

Promotore dell’evento: We Love Football

Premiazione De Marchi

11. Gian Luca Farinelli 

Qualifica:
Direttore della Fondazione Cineteca di Bologna

Promotore dell’evento: Il Cinema Ritrovato

Ritira il premio Davide Pietrantoni, vice - direttore Fondazione Cineteca di Bologna 

Premiazione Farinelli

12. Luca Galletti 

Qualifica:
Dottore Commercialista

Promotore dell’evento: Data Center Centro Meteo Europeo

Premiazione Galletti

13. Tiziana Primori 

Qualifica:
Amministratore Delegato di FICO Eataly World

Promotrice dell’evento: Food 2050 a FICO

Premiazione Primori

14. Komos Coro Gay di Bologna 

Promotore dell’evento: 15th Festival Various Voices 2022

Premiazione Komos

Al termine della premiazione il coro Komos ha impreziosito l'evento esibendosi per il pubblico presente in sala.

L'evento si è concluso con un rinfresco curato da La Casona Group srl

Documenti scaricabili

GALLERY