Welcome is Bologna

San Giacomo Festival - marzo 2017

Dal: 3/03/2017 - Al: 31/03/2017

Basilica San Giacomo Maggiore e Oratorio Santa Cecilia - Bologna

Tel: +39 051 225970 (Padri Agostiniani)

Fax: +39 051 239059

Riferimento mappa: C-5

Data ultimo aggiornamento: 27/03/2017, 09:42

Di seguito gli appuntamenti di Marzo, nell'ambito del programma San Giacomo Festival - Marzo/Settembre 2017.
Se non diversamente specificato nel programma, i concerti si svolgono all'Oratorio di Santa Cecilia (Via Zamboni 15) o al Tempio di San Giacomo Maggiore (Piazza Rossini).

ORATORIO S. CECILIA - venerdì 3 marzo ore 18.00
ACROBAZIE SULLE QUATTRO CORDE
Accademia Pianistica di Imola
Dipartimento Archi
violino Lodovico Parravicini, Beatrice Martelli, Mauro D’Annibale, Filomena Sarcuni, Matteo Penazzi, Fiammetta Casalini
pianoforte Mari Fujino
musiche di P. de Sarasate, N. Paganini,M. De Falla

ORATORIO S. CECILIA - sabato 4 marzo ore 18.00
L’ARTE DELLA FUGA
Rassegna clavicembalistica “L’art de toucher le clavecin”
a cura di Silvia Rambaldi, Chiara Cattani
Duo clavicembalistico
CHIARA CATTANI
SILVIA RAMBALDI
musiche di J. S. BACH

ORATORIO S. CECILIA - domenica 5 marzo ore 18.00
Il canto di Partenope
Il fascino del repertorio barocco napoletano
Rassegna clavicembalistica “L’art de toucher le clavecin”
a cura di Silvia Rambaldi, Chiara Cattani
mandolino napoletano Sergio Zigiotti
clavicembalo Marina Scaioli
musiche di A. Guerra, D. Scarlatti, L. Leo, D. Cimarosa, E. Barbella, G. B. Gervasio

ORATORIO S. CECILIA - mercoledì 8 marzo ore 18.00
ANNÉES DE PÈLEGRINAGE
G. ACERBI INTERNATIONAL COMPETITION 2016
Il vincitore assoluto del concorso
pianoforte Elia Cecino
musiche di L. van Beethoven, F. Mendelssohn,F. Liszt

ORATORIO S. CECILIA - venerdì 10 marzo ore 18.00
INTEGRALE DI BEETHOVEN #1
I VENERDI DEI SEMCHUKISTI
Accademia Pianistica di Imola
Dipartimento Archi
Violino Enrico Cuculo, Camilla Pedini, Alice Notarangelo, Ester Bano
Pianoforte Mari Fujino
musiche di L. v. Beethoven

ORATORIO S. CECILIA - sabato 11 marzo ore 18.00
TRIO PIANISTICO DI BOLOGNA
pianoforte a 6 mani
Alberto Spinelli, Silvia Orlandi, Antonella Vegetti
musiche di F. Schubert, W. Aletter, Ed. Thuillier, C. Czerny, A. Panzini, G. Dacci, C. Czerny, W. A. Mozart, J. Strauss

ORATORIO S. CECILIA - domenica 12 marzo ore 18.00
NOTE E LIBERTÀ
Itinerari musicali
DUO SONGÉ
pianoforte a quattro mani
Elisa Fusto
Fiorella D’Ambrosio
musiche di F. Schubert, G. Fauré, R. Schumann, F. Liszt

ORATORIO S. CECILIA - venerdì 17 marzo ore 18.00
INTEGRALE DI BEETHOVEN #2
I VENERDI DEI SEMCHUKISTI
Accademia Pianistica di Imola
Dipartimento Archi
violino Fiammetta Casalini, Eleonora Turtur, Cristina Papini
pianoforte Mari Fujino
musiche di L. v. Beethoven

ORATORIO S. CECILIA - sabato 18 marzo ore 18.00
Il Flauto e la Chitarra
Il repertorio per Flauto e Chitarra da Haendel a Molino
DUO MOLINO
Flauto traverso Claudio Guido Longo
Chitarra Gianfranco Tarsitano
musiche di G. F. Haendel, J. S. Bach, F. Schubert, D. Scarlatti, F. Carulli, F. Molino

ORATORIO S. CECILIA - domenica 19 marzo ore 18.00
”L’Elianto guitar duo”
Daniele Piroddi
Teo Fornasier
musiche di FERNANDO SOR, J. S. BACH, JOHN DOWLAND, D. SCARLATTI, J. BRAHMS

ORATORIO S. CECILIA - venerdì 24 marzo ore 18.00
INTEGRALE DI BRAHMS
I VENERDI DEI SEMCHUKISTI
Accademia Pianistica di Imola Dipartimento Archi
violino Sara Signa, Fabrizio Albano, Alessandro Trabace, Anastasia Filippini
pianoforte Mari Fujino

ORATORIO S. CECILIA - sabato 25 marzo ore 18.00
CAMERA EUROPEA
Intrattenimenti cameristici nel ‘700
a cura di Luca Cubisino
DUO GRAMIGNA-D'ORAZIO
violino Enrico Gramigna
clavicembalo Luciano D’Orazio
musiche di J.J. de Mondoville, J. S. Bach, I. Cirri, W. A. Mozart

TEMPIO S.GIACOMO MAGGIORE - Domenica 26 marzo ore 11.00
MISSA “IN BENEDICTIONE”
di Stefano Landi (1586-1639) a 6 voci
Mottetti di G.P. da Palestrina, F. Gaffurio
SANTA MESSA IV domenica di Quaresima
GRUPPO VOCALE HEINRICH SCHÜTZ
direttore Roberto Bonato
esecutori Laura Baffa, Elena Bassi, Victoria Constable, Maria Emma Dolza, Chiara Faiolo, Mila Ferri, Barbara Giorgi, Laura Manzoni, Marta Serra, Laura Vicinelli, Gabriele Corrado, Gianni Grimandi, Marcus Köhler, Gianni Mingotti, Mattia Felice Palermo, Giacomo Serra, Enrico Volontieri, Stefano Visinoni

ORATORIO S. CECILIA - domenica 26 marzo ore 18.00
pianoforte Irene Pinto
musiche di L. V. BEETHOVEN, F. SCHUBERT, R. SCHUMANN , M. RAVEL

ORATORIO S. CECILIA - lunedì 27 marzo ore 18.00
CONCERTO IN RICORDO DI ALBERTO AMENDOLA
pianoforte Carlo Mazzoli
musiche di L. V. BEETHOVEN, F. CHOPIN, F. SCHUBERT

ORATORIO S. CECILIA - venerdì 31 marzo ore 18.00
Acrobazie sulle quattro corde
I VENERDI DEI SEMCHUKISTI
Accademia Pianistica di Imola
Dipartimento Archi
violino Lodovico Parravicini, Enrico Cuculo, Alice Notarangelo , Enxhi Sabahu
violoncello Luca De Falco
musiche di G. P. Telemann, J. S. Bach, N. Paganini, H. Wieniawski, J. S. Bach, N. Paganini

  • Dal: 3/03/2017
  • Al: 31/03/2017

Se non diversamente specificato nel programma:

Oratorio di Santa Cecilia
Via Zamboni 15 – Bologna
 
Tempio di San Giacomo Maggiore
Piazza Rossini - Bologna

A OFFERTA fino ad esaurimento dei posti

E' possibile prenotare dalla homepage del sito www.sangiacomofestival.it. (biglietti disponibili fino a 15 minuti prima dell’inizio dello spettacolo). A concerto iniziato, non saranno più ammessi spettatori nell’Oratorio.