Welcome is Bologna

San Giacomo Festival - giugno/settembre 2017

Dal: 2/06/2017 - Al: 30/09/2017

Basilica San Giacomo Maggiore e Oratorio Santa Cecilia - Bologna

Tel: +39 051 225970 (Padri Agostiniani)

Fax: +39 051 239059

Riferimento mappa: C-5

Data ultimo aggiornamento: 10/05/2017, 13:15

Di seguito gli appuntamenti di Giugno e Settembre, nell'ambito del programma San Giacomo Festival - Marzo/Settembre 2017.
Se non diversamente specificato nel programma, i concerti si svolgono all'Oratorio di Santa Cecilia (Via Zamboni 15) o al Tempio di San Giacomo Maggiore (Piazza Rossini).

ORATORIO S. CECILIA - venerdì 2 giugno ore 18.00
CLASSICISMO, MASCHERE ED EVOCAZIONI
a cura di Luca Cubisino
pianoforte Fabio Menchetti
musiche di F. J. Haydn, R. Schumann, F. Liszt

ORATORIO S. CECILIA - sabato 3 giugno ore 18.00
DANZE, SONETTI E FANTASIA
a cura di Luca Cubisino
pianoforte David Encalada
musiche di J. S. Bach, Gerardo Guevara, F. Liszt

TEMPIO S. GIACOMO MAGGIORE - domenica 4 giugno ore 11.00
SANTA MESSA
Pentecoste
ENSEMBLE GREGORIANO ORATORIO SANTA CECILIA BOLOGNA
Maria Teresa Becci
Maria Elena Bortolini
Miho Kamiya
Maria Angela Onofri
Teresa Parigi
Silvia Rambaldi
Luisa Stanghellini
Patrizia Zanella
direzione Silvia Rambaldi

ORATORIO S. CECILIA - domenica 4 Giugno ore 18.00
omaggio all’Italia
a cura di Luca Cubisino
pianoforte Filippo Pantieri
musiche di D. Scarlatti, W. A. Mozart, F. Liszt, L. Sinigaglia, M. Agostini, Bach - Busoni, G. Sgambati, G. Rossini

ORATORIO S. CECILIA - venerdì 9 giugno ore 18.00
INTEGRALE DELLE SONATE DI EDVARD GRIEG
I VENERDI DEI SEMCHUKISTI
Accademia Pianistica di Imola - Dipartimento Archi
violino Beatrice Martelli, Maddalena Fogacci Celli, Matteo Penazzi
pianoforte Mari Fujino
musiche di E. Grieg

ORATORIO S. CECILIA - sabato 10 giugno ore 18.00
CONCERTO PER CANTO E PIANOFORTE
Dichiarazioni, inviti, baci, addii e molto altro… Così è l’amore!
soprano Mariangela Rosolen
pianoforte Andrea Panieri
musiche di W. A. MOZART, G. DONIZETTI, G. ROSSINI, F. P. TOSTI, L. ARDITI , J. RODRIGO

ORATORIO S. CECILIA - domenica 11 giugno ore 18.00
VIAGGIO NELL’800
a cura di Luca Cubisino
pianoforte Benedetta Conte
musiche di L. v. Beethoven, F. Chopin, M. Mussorgskij

ORATORIO S. CECILIA - venerdì 16 giugno ore 18.00
Märchenbilder
I VENERDI DEI SEMCHUKISTI
Accademia Pianistica di Imola - Dipartimento Archi
viola Cosimo Quaranta
pianoforte Lisa Redorici
musiche di F. Schubert, R. Schumann, N. Paganini

ORATORIO S. CECILIA - sabato 17 giugno ore 18.00
NORDIC DANCES FOR TWO
a cura di Luca Cubisino
DUO PIANISTICO
Enrico Elisi - Yoonie Han
musiche di E. Grieg, M. Moszkowski, Karen LeFrak, C. Debussy, A. Dvořák

TEMPIO S. GIACOMO MAGGIORE - domenica 18 giugno ore 11.00
SANTA MESSA
Corpus Domini
ENSEMBLE GREGORIANO ORATORIO SANTA CECILIA BOLOGNA
Maria Teresa Becci
Marta Collot
Mariana Di Maggio
Miho Kamiya
Maria Angela Onofri
Silvia Rambaldi
Luisa Stanghellini
Patrizia Zanella
direzione Silvia Rambaldi

ORATORIO S. CECILIA - domenica 18 giugno ore 18.00
DE LA ESTACIÓN
Un ratito Flamenco
chitarra flamenca Sebastián De La Estación
musiche di Sebastián M. Masera, Paco de Lucía

ORATORIO S. CECILIA - martedì 20 Giugno ore 21.00
FESTINO NELLA SERA DEL GIOVEDì GRASSO AVANTI CENA
ENSEMBLE «LA MUSICA INTERNA»
voci Silvia Testoni, Chiara Proni, Bianca Veronica di Nuzzo, Bianca Montanari, Cecilia Marchetta, Matteo Marchetta, Nicola Ruo, Marco Ghilarducci
violini Erica Scherl, Silvia Tecchio, Irene Pizzi, Camilla Boschi
viole da gamba Maria Giovanna Cardia, Maria Grazia Bollini, Gianni Sebartoli, Rosita Ippolito
flauto traversiere Alessandro Antico
tiorba Pedro Alcacer
Clavicembalo Valeria Montanari
musiche di A.Banchieri

ORATORIO S. CECILIA - mercoledì 21 giugno ore 21.00
HOR, CARE CANZONETTE
Canzonette a tre voci di Claudio Monteverde
Cremonese, discepolo del Sig. Marc’Antonio Ingegnieri - Venezia 1584
Giornata Europea della Musica
CAPPELLA MUSICALE DI SAN GIACOMO MAGGIORE
voci Vittoria Giacobazzi, Miho Kamiya, Angela Troilo
flauti Antonio Lorenzoni, Angela Troilo
basso di viola Anna Mosconi
liuto e concertazione Roberto Cascio

ORATORIO S. CECILIA - venerdì 23 giugno ore 18.00
ACROBAZIE SULLE QUATRO CORDE OMAGGIO A Eugène YSAYE (1858-1931)
I VENERDI DEI SEMCHUKISTI
Accademia Pianistica di Imola - Dipartimento Archi
violino Misia Iannoni Sebastianini, Diana Muttini, Klest Kripa, Tommaso Fracaro, Sara Signa, Fiammetta Casalini


ORATORIO S. CECILIA - sabato 24 giugno ore 18.00
“FRESCOBALDI E LA SUA SCUOLA” (1583-1643)
clavicembalo Paola Nicoli Aldini
musiche di G. Frescobaldi, M. Rossi, J. J. Froberger, B. Pasquini

ORATORIO S. CECILIA - venerdì 30 giugno ore 18.00
GRAN SESTETTO PER ARCHI
Maestri e giovani talenti dell’Accademia
I VENERDI DEI SEMCHUKISTI
Accademia Pianistica di Imola Dipartimento Archi
musiche di P. I. Tchaikovsky

ORATORIO S. CECILIA - sabato 2 settembre ore 18.00
DUO FLAUTO CHITARRA MESTIERI-MASTROPIETRO
flauto Morena Mestieri
chitarra Carlo Vincenzo Mastropietro
musiche di G. F. Handel, J. S. Bach, L. Vinci, C. M. v. Weber, M. Giuliani, W. Popp

ORATORIO S. CECILIA - domenica 3 Settembre ore 18.00
El Café Cantante
Alkemia Trio
chitarra Rita Casagrande, Riccardo Almagro
soprano Paola Matarrese
musiche di FEDERICO G. LORCA, MIGUEL LLOBET, FRANCISCO TARREGA

ORATORIO S. CECILIA - sabato 9 Settembre ore 18.00
Il folklore nella musica romantica
duo pianistico a 4 mani Alessandra Marconato e Sara Sommacal
musiche di J. Brahms, A. Dvoràk, N. Rubistein

ORATORIO S. CECILIA - domenica 10 settembre ore 18.00
Antiqua Estensis, ensemble barocco
violini Enrico Gramigna, Simone Baroni
organo e cembalo Luciano D’Orazio
musiche di Giuseppe Antonio Vincenzo Aldrovandini, Arcangelo Corelli

TEMPIO S. GIACOMO MAGGIORE - venerdì 15 settembre
ore 16.30 vespro
ore 17.00 s. messa
FESTUM SEPTEM DOLORUM BEATAE MARIAE VIRGINIS
ENSEMBLE GREGORIANO ORATORIO SANTA CECILIA BOLOGNA
Maria Teresa Becci
Marta Collot
Miho Kamiya
Valeria Montanari
Maria Angela Onofri
Silvia Rambaldi
Luisa Stanghellini
Patrizia Zanella
direzione Silvia Rambaldi

ORATORIO S. CECILIA - sabato 16 settembre ore 18.00
Passeggiata musicale dal ‘500 ad oggi
Il Trombone, questo sconosciuto
SLIDE42 TROMBONES ENSEMBLE
tromboni Nicola Damin, Marco Galvan, Danilo Giampà, Sebastiano Panzarella, Giulio Tullio, Sergio Bernetti
musiche di Michael Praetorius, Tilman Susato, G.P. Da Palestrina, H. Purcell, Jeremiah Clarke, Jean Baptiste Lully, W. A. Mozart, R. Wagner, G. Gershwin, Hoagy Carmichael, J. P. Sousa, Hans Peter Schiltknecht

ORATORIO S. CECILIA - domenica 17 Settembre ore 18.00
LA VARIAZIONE NEL ROMANTICISMO
pianoforte Simone Rugani
musiche di L. v. Beethoven, J. Brahms, R. Schumann

ORATORIO S. CECILIA - sabato 23 settembre or 18.00
LA VOCE DELL’ANIMA
soprano Letizia Cappellini
pianoforte Arianna Tarantino
musiche di M. Ravel, W. A. Mozart, C. Gounod, G. Donizetti, F. Liszt, G. Rossini, V. Bellini, G. Verdi

ORATORIO S. CECILIA  - domenica 24 settembre or 18.00
LA GRANDE MUSICA DA CAMERA
TRIO RIGAMONTI
pianoforte Miriam Rigamonti
violino Mariella Rigamonti
violoncello Emanuele Rigamonti
musiche di J. Brahms, F. Schubert

ORATORIO S. CECILIA - sabato 30 Settembre ore 18.00
CHOPIN, SCHUMANN, LISZT
La triade romantica
pianoforte Samuele Piccinini
musiche di F. Chopin, R. Schumann, F. Liszt
Sonata-Fantasia dopo una lettura di Dante in Re minore

  • Dal: 2/06/2017
  • Al: 30/09/2017

Se non diversamente specificato nel programma:

Oratorio di Santa Cecilia
Via Zamboni 15 – Bologna
 
Tempio di San Giacomo Maggiore
Piazza Rossini - Bologna

A OFFERTA fino ad esaurimento dei posti

E' possibile prenotare dalla homepage del sito www.sangiacomofestival.it. (biglietti disponibili fino a 15 minuti prima dell’inizio dello spettacolo). A concerto iniziato, non saranno più ammessi spettatori nell’Oratorio.